Введите минимум 3 символа что бы начать поиск

Разрабатывать криптовалюты самостоятельно или вместе?

12 марта 2020 10 мин

Криптовалюты, похоже, становятся серьезной альтернативой традиционным валютам. Почему?
Потому что такие крупные компании, как Facebook, со своей собственной валютой, Libra-coin начинают предлагать серьезную альтернативу предыдущим способам оплаты. Неважно, доллары это, евро или британский фунт.

Эта ситуация и растущее распространение частично установленных криптовалют, таких как Биткойн, призывают уже целые страны планировать и действовать аналогичным образом в этой области. Разные страны думают об этом или уже готовят монеты своей страны, которые должны быть связаны с соответствующей валютой.

В этой статье мы рассмотрим события, которые ожидают нас здесь в ближайшем будущем. В то же время мы рассматриваем вопрос о том, имеет ли смысл вообще, чтобы разные страны работали совместно для создания криптовалюты.

Криптовалюты незадолго до прорыва

Биткойну, матери всех криптовалют, потребовалось целых десять лет, чтобы выйти на торговые фондовые биржи Нью-Йорка и Штутгарта под контролем государства. Усилия соответствующих властей показывают, что криптовалюты все больше выходят из имиджа нишевого явления и сейчас уже рассматриваются как серьезный объект для инвестиций. Конечно, это относится не ко всем монетам, но почти каждый день на рынке появляются более серьезные противники.

И это также предвещает новую эру в денежно-кредитной политике. Стратегия блокчейна Федеративной Республики Германии, которая уже была одобрена Федеральным кабинетом министров, показывает, насколько важны криптовалюты. Недавно было решено, что разработке собственной федеральной монеты будет уделяться первоочередное внимание.

Фоном этой стратегии, безусловно, является растущая конкуренция со стороны Facebook и Co. С федеральной монетой, привязанной к евро, Германия будет иметь возможность предложить серьезную альтернативу в криптографическом сегменте. Это в первую очередь вступит в игру в онлайн-трейдинге. Например, Китай уже годами создает криптовалюту, связанную с его собственной валютой.

Также и другие страны Африки хотят участвовать в криптографическом сегменте, но в первую очередь не потому, что они хотят быть альтернативой Facebook, а для того, чтобы получить контроль над коррупцией в своей собственной стране, так как это становится возможным благодаря прозрачности блокчейна.

Блокчейн универсален – а как насчет наднационального сотрудничества?

Поскольку криптовалюты являются актуальной темой во многих странах, может возникнуть идея объединения сил по совместной работе над международным проектом, целью которого является создание общей криптовалюты. Но будет ли такое сотрудничество вообще иметь смысл?

И здесь я остаюсь скептиком. Есть просто слишком много открытых вопросов, на которые нужно ответить, прежде чем можно будет рассматривать такое сотрудничество.

В начале должна быть внесена ясность государствами о том, какой должна быть новая валюта. Какой цели она должна служить в первую очередь? Здесь играют роль потребности разных регионов мира.

Технология блокчейн не должна повторять ошибок уже существующих валют.

Ситуация очень похожа на ситуацию с евро, где неоднократно указывалось, что это слишком «тяжело» для Греции или Италии. Эти страны просто предъявляют другие требования с точки зрения экономической ориентации, чем Германия или Австрия, и поэтому им также потребуется валюта с другой ориентацией. Валюта, основанная на блокчейне, сталкивается с теми же проблемами.

В случае Африки и Европы различия еще больше, чем в Европе. Европе нужна совершенно другая валютная система, чем в других регионах мира. Весьма вероятно, что в дебатах о таргетинге не будет достигнуто никакого соглашения.

Финансовые эксперты уверены: обсуждение более чем необходимо.

Растущее проникновение криптовалют в нашу жизнь заставляет вступать в разумные дискуссии по вопросам экономической и денежно-кредитной политики. Создание криптовалюты — это более чем сложный проект, в котором должны объединиться не только политики, экономисты и финансовые эксперты, а также и технические специалисты. Для этого должен быть достигнут базовый консенсус относительно того, как должно выглядеть будущее денежно-кредитной политики. Каковы потребности отдельных государств и людей, которые в них живут? Это процесс, который не закончится в одночасье. Поэтому тем более важно начать это обсуждение очень быстро, потому что технология блокчейна — это фантастическая возможность революционизировать экономический мир.

Блокчейн регулирование должно быть обязательным

Государственное регулирование криптовалют имеет важное значение, если они хотят, чтобы их воспринимали всерьез как средство оплаты или средство сохранения стоимости. К счастью, именно это было воплощено в жизнь на Межконтинентальной бирже в Нью-Йорке в конце сентября. Торговля биткойнами теперь впервые возможна под контролем государства. Это создает безопасность и доверие к этой очень молодой валюте, которая появилась из ниоткуда год назад.

Эти правительственные постановления не повредят криптовалютам, наоборот, они даже выиграют от них. Цифровые валюты внезапно теряют привкус криминала и становятся все более доступными для широкой массы инвесторов – вы только подумайте о финансовой устойчивости институциональных инвесторов.

Криптовалюты прокладывают свой путь

По правде говоря, никакой другой подход со стороны государств невозможен. Потому что, если бы кто-то запретил криптовалюты, это, безусловно, побудило бы многих людей продолжать торговать в этом сегменте без регулирования. Все, что запрещено, имеет определенную привлекательность для людей. Вот почему это более мудрое действие со стороны правительства. Легализация государства – криптовалюты никогда не были запрещены – позволяет государствам запускать собственные монеты как серьезную альтернативу биткойнам, либра-койн и т. д. И это очень умный ход.

Криптовалюта «Либра-Койн»

В последние несколько месяцев проект собственной монеты Марка Цукерберга проходил чрезвычайно тяжело. Различные инвесторы и партнеры по сотрудничеству покинули этот корабль. Тем не менее, Facebook хочет помочь в рождении Libra-Coin.

Независимо от того, как будет выглядеть эта валюта, её потенциал огромен, если учесть два миллиарда пользователей Facebook перед глазами которых она будет представлена. Это те измерения, которые составляют экономическую сверхдержаву. Этот проект и его последствия не следует недооценивать ни при каких обстоятельствах.

Именно поэтому углубленное обсуждение более чем необходимо. Надеемся, что последуют дальнейшие правила, которые смогут предотвратить любой ущерб в глобальной экономике.

Вывод

Как финансовый эксперт, я прежде всего вижу большие возможности криптовалют. Они, кажется, уже переросли свое детство и начали революцию в нашей повседневной денежной жизни.

Ни политика, ни экономика еще не нашли окончательных ответов о том, как они осмысленно могут быть интегрированы в нашу жизнь. Мне, как финансовому эксперту, ясно одно: государственное регулирование — это продуктивная почва, на которой эти валюты будут расти, и которая может обеспечить добавочную стоимость для всех участников. Правительства могут впоследствии использовать доверие, которое это создает, для создания своих собственных криптовалют и, таким образом, мы можем вступить в новую эру денежно-кредитной политики. Тогда мы будем избалованы выбором, какие формы оплаты мы хотели бы использовать больше, а какие нет.